RU / ENG
Назад
05.03.2019

АКАР представила результаты Рейтинга креативности 2019

Рейтинг креативности состоит из 4 сегментов - реклама, маркетинговые услуги, брендинг и digital. При подсчетах результатов для сегмента “креатив” учитывались баллы, полученные за участие в фестивалях Cannes Lions, D&AD, Eurobest, Epica, ADCE, Red Apple, White Square, Ad Black Sea, ADCR.

Андрей Губайдуллин, Креативный директор РА “Восход”:

“В этом году мы восьмой раз возглавили рейтинг агентств в сегменте “Креатив”.

Для “Восхода” первое место — это признание профессиональным сообществом неординарности мышления команды и качества исполнения рекламных коммуникаций.

Быть лидерами рейтинга и побеждать на престижных международных фестивалях —тяжелый ежедневный труд. Но эта работа конвертируется в сотрудничество с достойными клиентами, которые вдохновляют “не буксовать” на месте.

Амбициозные игроки ищут партнеров, способных реализовать их смелые планы. А рейтинг АКАР — единственный инструмент, который ранжирует агентства с точки зрения такой экспертизы. Для клиента рейтинг — четкий ориентир и независимая оценка, которая снижает риск получить плохой продукт.  Для нас — весомый аргумент в переговорном процессе”. 

Татьяна Маслова, COO, Publicis Groupe Russia:

“Агентствам важно вкладываться в собственное развитие и, как и клиентам, нам важно понимать дислокацию сил на рынке. В российской индустрии креатива с этим помогает рейтинг креативности АКАР, а медийные, имиджевые и бизнес-результаты проектов агентств считает рейтинг эффективности.

Каждый год первая 10-ка агентств рейтинга тщательно отбирает фестивали, оставляя самые актуальные, трансформирующие свои категории под текущие тренды и задачи клиентов, имеющие релевантный состав жюри.

Мы рады быть в числе лидеров рейтинга креативности и рейтинга эффективности в 2019 году благодаря большому количеству наград, статуэток Effie Russia и, конечно, 4 Каннским Львам.”

Ознакомиться с результатами Рейтинга креативности сегмента “креатив” 2019

Баллы в сегменте “маркетинговые услуги”  участники получали за фестивали Cannes Lions, Eurobest, Globes, Epica, Cristal, Red Apple, White Square, Silver Mercury, Wow Done.

Алена Кремер, управляющий партнер DPG Russia:

“В современной индустрии маркетинговых коммуникаций недостаточно просто предложить свежую и необычную идею. Необходим глубокий анализ потребительских инсайтов, который позволит выстроить релевантную стратегию. Именно это определяет успех кампании. И такие проекты закономерно получают высокие оценки жюри.

Рейтинг креативности АКАР отражает результаты наиболее авторитетных отраслевых фестивалей и задает планку всей индустрии. Я поздравляю команду DPG Russia с огромным профессиональным успехом!”

Юлия Гордонова, Управляющий Директор ARK CONNECT:

“Для нас ценно, что ARK CONNECT на протяжении нескольких лет не только стабильно присутствует в лидерах индустриальных рейтингов, но и в целом  задает стандарт CX (consumer experience) проектов на рынке. Экспертизой, совместными усилиями команды и клиентов мы предлагаем инновационные решения, которые работают на результат. Мы создаем эффективные инструменты и покоряем новые области. Череда супер сложных проектов прошлого сменяется новыми амбициозными предложениями, в которых мы, отвечая трендам, совместно с консьюмером создаем успешные и современные кампании.  В этом и есть на мой взгляд лидерство и профессионализм”.

Ознакомиться с результатами Рейтинга креативности сегмента “маркетинговые услуги” 2019

При определении позиций агентств в сегменте digital Рейтинга креативности учитывалось участие в фестивалях Webby, Cannes Lions, Eurobest, The WFA, Awwards, Red Apple, White Square, ADCR, Mixx Russia.


В ТОП-3 вошли РА Восход - 459 баллов, POSSIBLE Group - 453 балла и Red Collar Digital Agency - 441 балл.


Влад Ситников, Сопредседатель Комитета digital-агентств АКАР, СЕО Possible Group:

"На любом высококонкурентном рынке важна состязательность. Когда клиенты выбирают агентство для сотрудничества по его работам и реализованным проектам, рейтинг и текущее положение в нем помогает".

Денис Ломов, сооснователь Digital-агентства Red Collar:

“Все маркетинговые активности ведут на сайт — ключевой инструмент коммуникации. Делать эффектные, вовлекающие, быстрые и современные digital-продукты на рынке рекламы сейчас также важно, как и планирование всей рекламной кампании. И рейтинг АКАР отражает как раз тех, кто понимает это и умеет делать лучше всех”.

Денис Елисеев, сооснователь и CCO Friends Moscow: 

“В современной рекламе все сложнее становится отделить проекты, где есть digital составляющая от тех, где ее нет. Да и агентства, которые не называют себя чисто диджитальными, постоянно выигрывают награды за интерактивные проекты. Но все-таки специфика разработки digital, ATL и брендинговых проектов - огромная и появление чисто диджитального рейтинга должно было рано или поздно случиться”. 

Ознакомиться с результатами Рейтинга креативности сегмента “digital” 2019

Баллы в сегменте брендинг агентства получали за участие в фестивалях Cannes Lions, Dieline, Red Dot, Eurobest,  Epica, ADCE, Pentawards, European Design Awards, Red Apple, ADCR, White Square, Среда.

В тройку лидеров вошли агентства Depot с 1044 баллами, Suprematika с 902 баллами и РА Восход  - 685 баллов. 

Алексей Андреев, Сопредседатель Комиссии по фестивальной и конкурсной деятельности АКАР, Управляющий партнер Depot branding agency:

“Общеизвестно, что индустриальные рейтинги возникают только в самых конкурентных отраслях экономики и служат яркими маяками для бизнеса. Их придумали мудрецы!

Рейтинг АКАР - настоящее достижение нашей профессии. Это и ориентир для клиентов, и регулятор деятельности агентств, и сильный мотиватор для профсообщества. Само присутствие агентства в рейтинге - факт валидности и профессионализма, а уж занятие верхних строчек - признание безусловного лидерства в отрасли.

Ну и, конечно, наш рейтинг - важнейший нематериальный актив АКАР! Его необходимо беречь, развивать и всячески пестовать!”

Владимир Лифанов, креативный директор Супрематики:

"Рейтинг креативности АКАР — это очень понятный и простой инструмент выбора агентства для компаний заказчиков. В определенной степени это объективный срез наиболее интересных и креативных агентств. Поэтому зачастую одним из условий для попадания в тендеры является нахождение в десятке рейтинга креативности нужного сегмента. Ну и чем выше в этой десятке агентство, тем выше будут его шансы. Это не отменяет того, что фестивали - прекрасный креативный спорт. А топ рейтинга АКАР - прекрасное бизнесовое дополнение к спортивным наградам".

Ольга Гнатенко, генеральный директор брендингового агентства “Своё мнение”:

“Команда агентства “Своё мнение” ежегодно участвует в фестивалях и конкурсах, связанных с брендингом. Мы рады, что в прошлом году нам удалось получить сразу несколько престижных наград. Такие события всегда благоприятно сказываются на работе нашей команды в целом и на индивидуальной мотивации каждого из сотрудников.

На мой взгляд, ежегодный рейтинг креативности является своего рода путеводителем по креативным агентствам. С его помощью клиентам проще ориентироваться в незнакомой для них отрасли и, соответственно, выбирать наиболее подходящий для них вариант”.

Ознакомиться с результатами Рейтинга креативности сегмента “брендинг” 2019

Ознакомиться с результатами рейтинга креативности 2019 АКАР

Награждение победителей Рейтинга креативности АКАР 2019 года состоится 7 апреля на Best Cases Conference

Контакты
  • Валентин Смоляков - Исполнительный директор АКАР v.smolyakov@akarussia.ru
  • Марина Чурсинова - Руководитель отдела PR и коммуникаций АКАР m.chursinova@akarussia.ru
  • Анастасия Кваша Контент-менеджер АКАР ak@akarussia.ru
  • Николай Васильев Руководитель отдела исследований и аналитики АКАР nv@akarussia.ru
  • Андрей Иванушко Менеджер отдела исследований и аналитики АКАР iva@akarussia.ru
  • Илья Малиновский Менеджер отдела исследований и аналитики АКАР i.malinovskii@akarussia.ru 

По всем вопросам расчета рейтинга и данных на сайте пишите на официальную почту рейтинга: adpeak@akarussia.ru